首页 新闻 聚焦 科技 财经 创业 综合 图片 视频

展览

旗下栏目: 环保 展览 纪实 艺术

山西临汾:交通运输局竟拖欠上亿元工程款竟达三年之久!转载 图文

来源:未知 发布时间:2019-01-21
国务院法制办文件在山西省临汾市执行受阻
临汾市交通运输局拖欠上亿元工程款不支付
 

临汾市交通运输局拖欠工程款和民工工资1.109亿元
 
       (中外法制网  李全喜 经济调查内参  卢  路 )南通四建集团有限公司是国内知名企业,2010年2月,中标临汾市重点工程项目——临汾城西客运站。建设单位甲方为临汾市交通运输局临汾城西客运站建设项目部,施工单位为南通四建集团有限公司,中标合同价为8.896千万元,补充合同价为2.417亿元,审批工程总价3.259亿元。该项目2010年6月开工,2015年11月25日全面竣工,并按照临汾市交通局要求交付使用,交付使用后,南通四建集团有限公司临汾分公司按照相关规定向动态跟踪维护至质保期满,临汾城西客运站目前已经安全运营3年多。

临汾城西客运站已运营三年多,营业收入也十分可观
       据了解,2015年11月,南通四建集团有限公司全面完成临汾城西客运站在建项目后,作为临汾城西客运站建设项目部的主管单位临汾市交通局支付了工程款2.15亿元。所余1.109亿元拖欠至2018年不予支付。3年多来,南通四建集团有限公司、南通四建集团有限公司临汾分公司及其负责人先后20多次找到临汾市委、市政府、临汾市交通局索要欠款,但是上述职能部门互相推诿扯皮,不予解决。
       南通四建集团有限公司临汾分公司经理黄春华向人民网、中外法制网、经济调查内参、凤凰新闻、今日头条等反映说:“在这3年间,临汾市交通运输局局长换了两任,市委、市政府主要领导也换了两任,原市长现在升任市委书记,我曾找市委书记岳普煜,他回复,你找市政府。我多次找现任市长刘予强,被市政府工作人员阻拦,一直见不到刘市长。找临汾市交通局白建成局长,他说,只要有市委市政府主要领导签字,我们再难,也能挤出一个亿,把工程款给你付了,领导没签字、发话,我也做不了主。”


工程已于2015年11月24日移交确认

双方认可该项目竣工结算总价为3.259亿元 
       南通四建集团有限公司临汾分公司一位负责人说,2018年6月后,他曾多次找交通局,让上报结算材料和付款,交通局负责人告诉他,没有审计,结算材料不能上报和付款。
       2017年2月22日,国务院法制办公室以国法秘备函〔2017]447号文件,发往各有关省、自治区、设区的市人民政府办公厅(室),强调:通过督促清理、备案审查等方式推动纠正地方政府规章中“以审计结果作为政府投资建设项目竣工结算依据”的有关规定。此前,法工委已于2017年2月22日向各省、自治区、直辖市人大常委会发函,要求对本地方与审计相关的地方性法规进行自查,对其中直接规定以审计结果作为竣工结算依据和规定建设单位应当在招标文件中载明或者应当在合同中约定以审计结果作为竣工结算依据的条款提出处理意见。
 
国务院法制办公室的文件在临汾市交通运输局难以贯彻执行

 
       中华人民共和国住房和城乡建设部令《建筑工程施工发包与承包计价管理办法》第十八条(二)强调:国有资金投资建筑工程的发包方,应当委托具有相应资质的工程造价咨询企业对竣工结算文件进行审核,并在收到竣工结算文件后的约定期限内向承包方提出由工程造价咨询企业出具的竣工结算文件审核意见;逾期未答复的,按照合同约定处理,合同没有约定的,竣工结算文件视为已被认可。该《办法》第十九条强调:工程竣工结算文件经发承包双方签字确认的,应当作为工程决算的依据,未经对方同意,另一方不得就已生效的竣工结算文件委托工程造价咨询企业重复审核。发包方应当按照竣工结算文件及时支付竣工结算款。
       国务院法制办公室以国法秘备函〔2017]447号文件已在全国各省市自治区执行一年多,同时中华人民共和国住房和城乡建设部令《建筑工程施工发包与承包计价管理办法》也强调了工程结算和款项支付管理条例,以确保施工企业的合法利益,临汾市交通运输局竟然置国务院文件精神于不顾,拖欠南通四建集团有限公司巨额工程款1.109亿元达三年之久。
       2019年1月11日,临汾市交通运输局总工程师冯建荣告诉前来核实情况的中外法制网和有关单位时说:“为了尽快地解决这个问题,三年来,我局组织了相关单位协调本项目验收后工程欠款问题已很多次了,到现在还没解决好。”
       该局办公室主任张玉勤说:“由于欠南通四建公司工程款,我们也想尽快解决,为此市政府已召集了项目方有关单位开了专题会解决问题。现在我局已向市政府刘市长和副市长递交了报告,副市长潘海燕已签字并转交市财政局审办。”
       “据我们了解,此类报告在几年前你局也递交过市政府主管,市长也签了字,为什么没能执行。”张玉勤主任回应称:“这个就不知道了,不过我们现在正在积极向前推动着,争取很快解决这个问题,但需要过程和时间。”

农民工的生活环境
农民工的生活环境
      南通四建集团有限公司临汾分公司经理黄春华说:“因临汾市交通运输局长期拖欠工程款,员工们生活陷入困境,我被逼债,已经连续两年不敢回家过年。”
       临汾市交通运输局的答复似乎很积极主动,但是,是否真的在“积极向前推进”,所说的“需要过程和时间”又有多久?临汾市交通运输局是否考虑过,因长期拖欠南通四建集团有限公司的工程款,使该企业发展受到制约,面临困境。
       据悉,在媒体介入调查核实后,临汾市市委书记、临汾市市长、主管市长,对此高度重视并批示,要求积极妥善处理临汾市交通运输局长期拖欠工程款的事件。2019年1月15日,山西省交通运输厅办公室曾电话告知《经济调查内参》,得知此事,将尽快向领导汇报,将积极协调解决拖欠工程款事件。(我网将继续关注)

http://zwfz.net/tdfzg/73472.html


责任编辑:admin