淮阳县:客运市场管理混乱 监管形同虚设

作者:
字体:
发布时间:2017-02-11 16:44:41
来源:

近日,媒体不断接到旅客投诉称:淮阳县客运市场管理混乱,春运期间淮阳至沈丘班车票价暴涨!车站内不卖票,旅客只能在车上买票。司机和车站工作人员不提醒旅客系安全带,车站对旅客不进行任何安全检查和危险品检查,班车出站不检查,随意上下旅客等,存在诸多安全隐患!这些问题常年存在,严重扰乱客运市场秩序。现在又是春运期间,旅客多次投诉,均未得到解决。主管部门不管不问,希望媒体给予关注!   

     2月4日下午,媒体来到淮阳县国营长途汽车站。淮阳县国营长途汽车站位于淮周路,与淮阳县运管局仅500米之隔,交通便利!

\
    和群众反映的情况一样,媒体拎包没有经过任何检查直接进入车站。在车站内,经过询问车站不卖淮阳至沈丘的车票。媒体在站内直接上了一辆车号为豫px0846的客车。等了几分钟,该车辆没有经过任何出站检查直接出站。车辆出站左拐驶出几百米后,在天运来酒店附近停了几分钟,随即上了几位旅客。客车驶出一段距离后,又在淮阳县公路局门口停了下来,大约十几分钟时间内,陆陆续续上了不少旅客,随车人员开始卖票。“到沈丘25元”,“咋恁贵?平时才十几块钱!这也涨的太多了!”“就春运这几天,每辆车都是这个价......”。车上旅客一阵躁动之后,无奈之下只好开始买票。买票之后,卖票人员却没有给旅客们车票。经过催要,卖票人员才不情愿的给了媒体三张车票(每张10元)!
    和媒体同行的同事在淮阳县国营长途汽车站同时展开调查,发现所有淮阳至沈丘的班车情况如出一辙!

\
    2月6日,媒体电话联系淮阳县运管局局长王五洲,王局长电话不接短信不回。在淮阳县运管局,运管局客运股王股长表示:会对媒体反映的情况让稽查队去查,及时调查处理,将尽快把处理情况反馈过来......
   当天下午,媒体再次联系了王局长。王局长称,下乡查处驾校去了。工作中出现点问题,希望媒体担待点!
   就群众反映的淮阳至沈丘班车票价暴涨问题,媒体电话联系淮阳县发改委宿主任,可是电话短信均无回应。在淮阳县发改委,办公室李主任说主管的任主任已经知道此事,会让调查组去调查。当问及平时如何监管时,李主任称自己并不知道。
    淮阳县政府网显示: 1月11日,我县召开2017年春运暨农村道路交通安全管理工作会议。正县级干部刘彦亮出席会议并讲话。春运工作领导小组成员单位负责人及各乡镇主管春运工作的副职参加了会议。会议宣读了春运工作领导小组成员名单;安排部署了2017年全县春运工作;交通局、公安局等单位负责人作了表态发言。
 
“淮阳县客运市场如此混乱,主管部门涉嫌不作为!由于主管部门平时监管不力,才导致车站和班车如此胆大。”当地群众和旅客对此表示愤怒。
就淮阳县相关部门对此事的处理结果,媒体将继续跟踪报道!

>更多相关文章
网友评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
猎狐资讯 | 国内新闻 | 国际新闻 | 社会与法 | 社会万象 | 奇闻轶事 | 娱乐热点 | 明星八卦 | 综艺新闻 | 影视快讯 | 楼市资讯 | 地产要闻 | 地方特色 | 美食营养 | 美食助兴
车界动态 | 新车上市 | 购车指南 | 体坛要闻 | 篮球风云 | 国际足球 | 中国足球 | 理财生活 | 创富故事
关于本站 - 广告服务 - 免责申明 - 招聘信息 - 联系我们
京ICP备15015033号  猎狐 版权所有,未经书面授权禁止使用
Powered by 猎狐  © 2015-2023 免责声明:除本网工作人员(编辑)所编写的稿件外、其余所登载、转载均出于传递更多信息之目的,只供读者交流和学习,仅代表作者观点,与本网无关。登载、转载并不意味着赞同其观点或证实其描述;其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者自行核实相关内容。如涉及到版权问题请联系客服QQ。